Descripción detallada Lote 297

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 297

Bullock, William. Six Months' Residence and Travels in Mexico; Containing Remarks on the Present State of New Spain, its Natural Productions, State of Society, Manufactures, Trades, Agriculture and Antiquities, &c. London: John Murray, 1824.
8o. marquilla, frontispicio plegado + XII + 532 p. Primera edición. 15 láminas (cuatro coloreadas); una tabla y dos mapas plegados: "A Plan of the City of Mexico", basado en el mapa realizado por Diego García Conde, y "Ancient Mexico from the Original Map Made by Order of Montezuma for Cortez". Mapas rasgados, reforzados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 37059. Porrúa 1949: 6150.
Sabin: 9140. Primer viajero no español en México desde el Padre Gage, en 1640.
Procedencia: Adquirido en Bauman Rare Books.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote